Семейный психолог Максим Бодиков

Почему важно говорить комплименты?

В книге «Психология влияния» Р.Чалдини приводит результаты исследований, согласно которым, можно улучшить мнение человека о себе, если сказать ему комплимент. И даже, если грубо польстить, так, чтобы эта лесть стала очевидной, все равно человек будет благосклонно воспринимать льстеца. Для того, чтобы о вас думали хорошо, вам нужно произвести хорошее впечатление. Легче всего это сделать, сказав комплимент, или как-то похвалить человека.

Мы все любим, когда нас хвалят. У человека есть потребность в принятии и одобрении со стороны группы или другого человека, комплимент же сам по себе и является таким одобрением.

Этому явлению есть и другое объяснение каждый из нас считает себя хорошим,  но для того, чтобы этом мнение о себе сохранялось ему необходима поддержка из внешнего мира, какое-то подтверждение. Есть расхожее высказывание, что для того, чтобы ребенок чувствовал себя счастливым, ему необходимо получать около 7 поцелуев и объятий в день. Этими поцелуями и объятьями родители показывают, что они любят ребенка и принимают его, что ребенок находится в безопасности.

Когда мы становимся взрослыми, то мы все реже получаем это количество поцелуев, объятий, а зачастую и просто поддержки. Но дело в том, что потребность в этом никуда не уходит. Мы все так же нуждаемся в том, чтобы быть частью группы, и чтобы нас принимали. И если мы не будем находить поддержку и принятие в семье, в наших отношениях, то найдем людей и место, которые будут давать нам ее.

Когда мы говорим человеку комплименты, мы выражаем, формируем и укрепляемся в своем позитивном отношении к нему.

Если вы столкнулись с проблемами в ваших отношениях и хотите их решить — приходите на консультацию. Узнайте подробнее о том как проходит консультация семейного психолога. Я консультирую онлайн и в офисе в Минске.

Узнать больше о том, как наладить свои семейные отношения вы можете из книги «К счастливой семье за 12 недель»

Подписывайтесь на мой телеграм канал https://t.me/bodikov_prof

Мои соцсети:

другой взгляд на воспитание

Книга по воспитанию

Эта книга о том, как воспитать взрослого, уверенного в себе, ответственного, самодостаточного и счастливого человека Если вы сомневаетесь, стоит ли записываться на консультацию и идти в программу, то после прочтения этой книги вы будете много знать обо мне как о человеке и о подходе, который я практикую

Книга-практикум по гармонизации семейных отношений

В этой книге я честно и подробно описал свой подход в работе с семейными парами по гармонизации семейных взаимоотношений. Если вы не уверены, стоит ли идти в 3-х месячную программу, то после прочтения этой книги вы разберетесь в подходе, в котором я работаю.

Записывайтесь прямо сейчас

Адрес:
Яндекс.Метрика
ИП Бодиков Максим Михайлович, УНП 692183516
Республика Беларусь, г. Минск, Проспект Газеты "Звезда" 47. каб. 801
Свидетельство о гос. регистрации индивидуального предпринимателя от 15.05.2021г. выдано Минским райисполкомом
Время работы: пн-пт с 9.00 до 22.00 mbodikov@gmail.com